Факультет информационных технологий МГППУ на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2015»

1 сентября 2015

С 25 по 30 августа 2015 года в г. Жуковском Московской области проходил Международный авиационно-космический салон «МАКС-2015». Наш университет принял участие в этом престижном мероприятии, представив на стенде ООО «Русское авиационное общество» совместный проект «Диагностика навыков пилотирования и психофизиологического состояния лётного состава по результатам работы на авиационных тренажёрах».

Полученные результаты включают новую концепцию диагностики лётного состава, опирающуюся на анализ вероятностных распределений визуального внимания в особых условиях полёта. Этот подход обеспечивает повышение надёжности оценок навыков пилотирования и выявление маркеров неблагополучного состояния пилотов. Созданное математическое и программное обеспечение успешно применено для обработки данных, собранных в процессе экспериментов на авиационных тренажёрах. 

Наш проект вызвал интерес у представителей американской аэрокосмической корпорации «Боинг», Государственного научного центра «ГосНИИАС», бельгийской компании «DEPICON» и других учреждений и организаций. После переговоров, проведённых на территории салона и в московском научно-производственном центре корпорации «Боинг», её руководство рассматривает вопросы об использовании нашей разработки в процессе отбора пилотов для своих гражданских самолётов и о дальнейшем развитии исследований по этой теме на базе авиационного учебного центра корпорации «Боинг» в Сколково, который откроется в первом квартале 2016 года.

Рассказать друзьям: