Проекты МГППУ в области ИТ и математики побеждают на XIV Всероссийской выставке НТТМ

28 июня 2014

С 24 по 27 июня 2014 года в павильоне 69 Выставки достижений народного хозяйства состоялось крупнейшее федеральное молодежное конкурсное мероприятие для молодых учёных, инженеров и изобретателей – XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014», организованная Министерством образования и науки РФ, Правительством Москвы и Советом ректоров вузов Москвы и Московской области. На выставке были представлены около 700 инновационных проектов из 52 регионов Российской Федерации. Авторы лучших проектов награждались Премиями для поддержки талантливой молодёжи «Победитель» и «Призёр», учреждёнными Указом Президента РФ № 325 от 6 апреля 2006 года, медалями «Лауреат ВВЦ» и «За успехи в научно-техническом творчестве», а также дипломами выставки. Следует отметить, что значимость Премий Президента РФ возросла, поскольку их количество уменьшилось по сравнению с прошлым годом примерно в четыре раза. В открытии выставки приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов и председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Н.Н. Кудрявцев. Самой многочисленной по числу проектов и участников стала секция «Информационные технологии».

Авторы большинства представленных работ продемонстрировали хорошую профессиональную квалификацию и умение проводить презентацию своего исследования, характеризовать его новизну и практическую значимость. Однако нельзя не отметить общую тенденцию к уменьшению числа проектов, использующих значимый математический аппарат, и заметному снижению уровня математической подготовки авторов по сравнению с прошлыми выставками (за исключением нескольких вузов, включая, в частности, МГППУ и МИСиС, которым удается поддерживать должную подготовку своих участников). В то же время у ряда вузов выросло число спекулятивных проектов, направленных на создание разного рода конторского инструментария (средства бизнес-аналитики, учёта кадров, составления расписаний и т.д.). По-видимому, некоторые большие учёные считают, что подобные разработки помогут решить проблемы российской экономики.

Выставка этого года продемонстрировала высокую активность молодых учёных и специалистов из военных академий. Военных на НТТМ до 2014 года было сравнительно немного, а теперь они заняли значительную часть экспозиции. Это свидетельствует о внимании, которое стало уделяться в этих учреждениях научному и техническому творчеству. Хорошо подготовленные офицеры и курсанты, умело и энергично представляющие свои работы, стали образцом для подражания для студентов гражданских вузов.

Московский городской психолого-педагогический университет выставил пять проектов:

  • «Диагностика лётного состава по результатам работы на авиационных тренажёрах» (секция «Информационные технологии», авторы – доц. П.А. Мармалюк, доц. Г.А. Юрьев, студентка 4 курса О.Б. Беляева и магистрант О.Ю. Прокопьева),
  • «Ультразвуковое устройство для ориентации людей с нарушениями зрения» (секция «Информационные технологии», авторы – студенты 2 и 1 курса И.С. Колотовкин, А.А. Камалов и А.В. Козловский),
  • «Численный метод идентификации марковских моделей» (секция «Математика», автор – аспирант П.Н. Думин),
  • «Детекция высоковольтных линий электропередач в данных лазерного сканирования» (секция «Информационные технологии», автор - магистрант К.В. Абрамов),
  • «Многопольный оптический датчик с ТТЛ-выходом» (секция «Информационные технологии», автор – студент 1 курса С.С. Исаков).

Все представленные проекты имеют серьёзную техническую и математическую составляющие и актуальные практические приложения. Особенностью показанных на выставке результатов является их завершённость: на выставке были представлены законченные программно-аппаратные и программные комплексы, имеющие хорошие перспективы для внедрения. 

Команда авторов, представляющих МГППУ, в этом году существенно обновилась: свои работы успешно представили студенты 1 и 2 курсов. Особенно важно отметить проект «Ультразвуковое устройство для ориентации людей с нарушениями зрения», разработанный по инициативе самих студентов. Два из трёх участников этого проекта имеют инвалидность. Созданное устройство позволяет людям с тяжёлыми нарушениями зрения оперативно получать информацию об окружающей среде, обеспечивая их ориентацию в пространстве. Его применение позволяет не только ускорить процесс получения необходимой информации и увеличить радиус её сбора по сравнению с традиционной тактильной тростью, но и снижает утомляемость кистей рук.  Подтверждая своё лидерство в области разработки новых технологий тестирования, факультет информационных технологий МГППУ представил диагностический модуль для оценки навыков лётного состава по результатам работы на авиационных тренажёрах. В нём реализован новый математический аппарат для анализа динамики управляющих воздействий и движения летательного аппарата в особых условиях полёта, основанный на применении моделей, представленных случайными марковскими процессами с непрерывным временем. Разработаны методы идентификации и оценки адекватности этих моделей, а также способ построения вероятностного классификатора, позволяющего оценивать степень соответствия контрольных параметров, измеряемых при работе на тренажёре, эталонным распределениям, полученным экспериментально для различных диагностируемых групп. Численный метод идентификации марковских моделей представлен в виде отдельного проекта на секции «Математика». Практическое применение разработанного подхода продемонстрировано на авиационных тренажёрах, созданных в центре научно-технических услуг «Динамика» (г. Жуковский Московской области). Работами в этой области успешно руководили выпускники факультета информационных технологий МГППУ к.т.н. П.А. Мармалюк и к.ф.-м.н. Г.А. Юрьев, ранее блестяще представлявшие свои проекты на «НТТМ-2009, -2010, -2011, -2012 и -2013». 

По итогам проведённого конкурса молодым учёным МГППУ были присуждены 2 Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи (1 премия «Победитель» и 1 премия «Призёр»), 1 медаль «Лауреат ВВЦ» и 2 медали «За успехи в научно-техническом творчестве». МГППУ, как и в прошлые годы, опередил по полученным результатам в области информационных технологий и математики все ведущие российские вузы. 

С проектами молодых учёных МГППУ с большим интересом ознакомился Первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы М.Ю. Тихонов.

Итоги «НТТМ-2014» свидетельствуют о проводимой в МГППУ активной повседневной работе по созданию достойных условий для творческого развития талантливых молодых людей, поддержке их инициатив и подборе профессорско-преподавательского состава, способного грамотно ставить востребованные содержательные задачи и решать их на современном техническом уровне.

Рассказать друзьям: