Факультет информационных технологий МГППУ: 10 лет успешной работы

14 июля 2011

Основными направлениями работы факультета информационных технологий МГППУ, созданного в 2001 году, являются:
подготовка специалистов, бакалавров и аспирантов в области информационных технологий для учреждений системы образования, здравоохранения и социальной сферы города Москвы;

  • выявление и профессиональное сопровождение одарённых студентов и учащихся, склонных к научно-техническому и художественному творчеству;
  • разработка и внедрение в учебный процесс специализированных технических и программных средств обучения студентов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовка выпускников в области информационных технологий, ориентированных на работу в учреждениях системы образования, здравоохранения и социальной сферы города Москвы.

Факультет обеспечивает подготовку студентов по направлениям «Прикладная информатика (в психологии)», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Режиссура мультимедиа-программ», а также подготовку аспирантов по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации». Особенностью учебных планов является глубокое изучение методов многомерного статистического анализа, математического моделирования, современных технологий диагностики, идентификации и прогнозирования развития сложных социальных систем, а также технологий проектирования специализированных информационных систем, которые, как правило, не входят в учебные программы аналогичных направлений подготовки в российских технических вузах и ориентированы на потребности городских учреждений системы образования, здравоохранения и социальной сферы. Владея указанными методами и технологиями, выпускники могут решать задачи, недоступные специалистам, подготовленным для работы в промышленности или ориентированным на экономические приложения, что делает их чрезвычайно востребованными в городских структурах, предназначенных для решения социальных, образовательных и близких к ним задач.

В области профессиональной подготовки факультет добился значительных успехов. Реализован проектно-ориентированный подход к обучению студентов, предполагающий их активное привлечение к научной работе и участие в решении актуальных практических задач, что обеспечивает высокое качество профессиональной подготовки. Это позволило студентам и аспирантам опубликовать значительное число научных статей в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК РФ (11 статей в течение только последних двух лет), регулярно занимать призовые места на российских олимпиадах по программированию, научно-технических конкурсах, отечественных и зарубежных научных конференциях и других мероприятиях, включая Всероссийскую выставку научно-технического творчества молодежи «НТТМ» (2 медали «За успехи в научно-техническом творчестве» и 2 диплома в 2009-2010 годах, 2 гранта Министерства образования и науки РФ и 2 медали «Лауреат ВВЦ» в 2011 году), Всероссийский конкурс студенческих выпускных квалификационных работ (3-е место в 2008 году), Всероссийскую олимпиаду по программированию в среде LabVIEW (1-е место среди нетехнических вузов в 2009-2011 годах и 2-е место среди вузов России и стран СНГ и Балтии в 2008 году), Международную конференцию-школу-семинар «Новые информационные технологии» (9 призовых мест, включая 3 первых, только за 3 прошедших года), Международную студенческую олимпиаду в сфере информационных технологий «IT-Планета 2010» и Международную студенческую научную конференцию «Информационные технологии в современной жизни». Значительное число программных продуктов, разработанных студентами и аспирантами факультета, внедрено и реально используется в учебном процессе.

Расширяется международная деятельность и сотрудничество с университетами США, Великобритании и Германии. Ряд студентов выполняет дипломные и курсовые работы под совместным руководством отечественных и зарубежных профессоров. Для обсуждения полученных результатов и согласования планов проводятся телемосты и ежегодно организуются поездки студентов и аспирантов на зарубежные научные конференции.

Студенты и аспиранты являются одними из ключевых участников работ по грантам РФФИ и Москвы, выполняемых на факультете.

Выявление и профессиональное сопровождение одарённых студентов и учащихся, склонных к научно-техническому и художественному творчеству
Факультет имеет значительный задел в области разработки технологий адаптивного тестирования интеллектуальных способностей. Эти технологии планируется использовать в качестве инструментария в работе городских центров, занимающихся одарёнными детьми. За последние годы разработаны и программно реализованы адаптивный матричный тест интеллекта Бертлинга-Холлинга и новая технология адаптивного тестирования, построенная на использовании обучаемых структур в форме марковских моделей с дискретным и непрерывным временем. В 2011 году создан мобильный робот, предназначенный для тестирования когнитивных способностей (на Всероссийской выставке «НТТМ-2011» эта работа выиграла грант Министерства образования и науки РФ), а также продолжены работы в области математических оснований адаптивного тестирования. Часть работ по внедрению технологий адаптивного тестирования будет проводиться в кооперации с коллегами из Германии, Великобритании и США.

Разработка и внедрение в учебный процесс специализированных технических и программных средств обучения студентов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день факультет является единственной в городе структурой, которая, при поддержке Департамента образования города Москвы, целенаправленно и успешно занимается разработкой и внедрением специализированных технических и программных средств, предназначенных для обучения студентов и учащихся с ОВЗ.

Собственными разработками, обеспечивающими учебный процесс, являются:
к

  • Конвертер ТЕХ-Брайль для мелкотиражного издания учебных пособий к печати рельефно-точечным шрифтом Брайля,
  • система «Гиперсаунд» для навигации по звуковым файлам для подготовки и воспроизведения звуковых учебников, удобных для незрячих и слабовидящих, а также для лиц с нарушениями опорно-двигательной системы,
  • специализированные программные интерфейсы для студентов с нарушениями зрения,
  • программная система, предназначенная для озвучивания плоскопечатных текстов и текстов на экране компьютерного монитора для незрячих студентов и учащихся,
  • акустический навигатор для незрячих студентов и учащихся,
  • адаптация программного обеспечения для озвучивания текстов для студентов с нарушениями зрения (обеспечена совместимость с русской версией системы озвучивания текстов JAWS).

Разработки выполняются как силами центра информационных технологий и учебно-производственных лабораторий факультета, так и в рамках курсовых и дипломных работ студентов под руководством преподавателей. Реализованные проекты представлялись на Всероссийских выставках «НТТМ» в 2009-2011 годах, где получили три медали и два диплома, на Международной конференции-школе-семинаре «Новые информационные технологии» и Международных научных конференциях «Condition Monitoring» в Великобритании и «Life IT» в Германии, где были отмечены дипломами. На конкурсе командных проектов и творческих работ учащейся молодежи, проведённом в рамках Международного Форума «Университеты в аспекте социальной политики в отношении инвалидов – интеграция через образование» в МГТУ им. Н.Э. Баумана, посвященного 75-летию высшего профессионального образования инвалидов в России, работы студентов факультета информационных технологий МГППУ были признаны лучшими в номинациях «Инновационные технологии», «Творческие проекты» и «Технологии обучения».

Факультет Информационных Технологий – история успеха.

За десять лет произошло множество событий, имеющих ключевое значение для факультета, тем не менее, ежегодно факультет дает старт регулярным мероприятиям важным для города и страны.

Август 2001 Первый набор на очную форму обучения по специальности «Прикладная информатика (в психологии)».

Ноябрь 2001-2010 Проведение Московской городской олимпиады по математике и информатике.
Август 2002 Первый набор на очную форму обучения по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Январь 2003 Создание выпускающих кафедр «Прикладная информатика» и «Прикладная математика».

Апрель 2003-2011 Участие студентов и аспирантов факультета в научной конференции «Молодые ученые – московскому образованию».

Август 2004 Первый набор на очную форму обучения по специальности «Режиссура мультимедиа-программ»
2004-2009 Вышли в свет 1-4 выпуски Трудов факультета информационных технологий МГППУ «Моделирование и анализ данных».

Сентябрь 2004 По инициативе студентов факультета создан студенческий совет.

Май 2004-2011 Успешное участие студентов и аспирантов факультета в международной школе-семинаре «Новые информационные технологии» (г. Судак, Крым).

2006 Открыта аспирантура по специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации».

2006-2011 Успешное участие во Всероссийской олимпиаде по программированию в графической среде LabVIEW.

Март 2006 Успешно пройдена аккредитация специальности «Прикладная информатика (в психологии)».

Февраль 2006 Организован Московский городской научно-исследовательский семинар "Математическая психология"
Июнь 2006 Первый выпуск по специальности «Прикладная информатика (в психологии)»
2007- 2008 Преподаватели и сотрудники факультета приняли активное участие в выполнении Инновационной образовательной программы МГППУ.

Март 2007 Успешно пройдена аккредитация специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»
Июнь 2007 Первый выпуск по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Март 2009г Успешно пройдена аккредитация специальности «Режиссура мультимедиа-программ».

Июнь 2009-2011 Успешное участие студентов и аспирантов факультета в выставке Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи «НТТМ».

Апрель 2008-2009 Участие студентов и аспиранта факультета в Международной студенческой научной конференции «Информационные технологии в современной жизни» (Германия).

Март 2010 Участие студента и аспиранта факультета в Международной научной конференции по статистике (Дортмунд, Германия)
Май 2010 На Международной научной конференции-семинаре «Современные методы психологии» факультетом организована и проведена секция «Проблемы количественной психологии».

Февраль 2011 Участие студентов и аспирантов факультета в Международной научной конференции INTERCOMP 2011 (Вена, Австрия)
2007, 2009 Подготовлены тематические выпуски журнала «Нейрокомпьютеры: разработка и применение» (№4 за 2007 год и №9 за 2009 год).

Март 2011 Факультет впервые провёл Всероссийскую научную конференцию «Нейрокомпьютеры и их применение»
Июнь 2011 Вышел в свет 1-й номер научного журнала «Моделирование и анализ данных»

Рассказать друзьям: