Факультет информационных технологий МГППУ на XI Всероссийской выставке «НТТМ-2011»

2 июля 2011

С 28 июня по 1 июля в павильоне 75 Всероссийского выставочного центра состоялось самое значимое ежегодное федеральное конкурсное мероприятие для молодых учёных, инженеров и изобретателей – XI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011». На этой выставке, организованной Министерством образования и науки РФ, Правительством Москвы, Всероссийским выставочным центром, Советом ректоров вузов Москвы и Московской области при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Торгово-промышленной палаты, были представлены более 600 конкурсных проектов из 59 регионов Российской Федерации.

Московский городской психолого-педагогический университет выставил четыре проекта, подготовленных аспирантами и студентами факультета информационных технологий:
«Акустический навигатор (портативное устройство, позволяющее незрячему пользователю получать информацию о наличии монолитных препятствий и определять своё местоположение в закрытых помещениях и сооружениях)» (направление «Информационные технологии», авторы – аспиранты П.А. Мармалюк и Г.А. Юрьев),
«Система автоматизированного проектирования и исследования сложных логических моделей» (направление «Информационные технологии», автор – студент Д.В. Соловьёв),
«Методы анализа динамических характеристик сложных систем с помощью идентифицируемых факторных структур» (направление «Математика», авторы – аспирант П.А. Мармалюк и студентка А.С. Панфилова),
«Технология адаптивного тестирования с использованием марковских моделей и мобильный робот для оценки когнитивных способностей, созданный на её основе» (направление «Психология», авторы – аспиранты Г.А. Юрьев и П.А. Мармалюк). Все представленные проекты имеют серьёзную техническую и математическую составляющие и актуальные практические приложения.

По итогам проведённого конкурса работы наших молодых учёных были признаны лучшими по направлениям «Информационные технологии», «Математика» и «Психология», завоевав два гранта Министерства образования и науки РФ и две медали «Лауреат ВВЦ». Все четыре представленных проекта оказались в числе победителей. Это позволило Московскому городскому психолого-педагогическому университету, наряду с МГТУ им. Н.Э. Баумана и МАИ, оказаться в этом году в числе абсолютных лидеров выставки «НТТМ-2011» (при меньшем числе выставленных проектов).
Данный успех не является случайным. Авторы представленных проектов имеют внушительный список побед в научных конкурсах и олимпиадах, значительное число публикаций в ведущих научных журналах, а также заявки на изобретения. «Учительская газета» от 14 июня 2011 года посвятила им статью «Молодые учёные – главный ресурс России».
В целом итоги выставки «НТТМ-2011» свидетельствуют о высоком качестве подготовки научных кадров и грамотной организации работы по развитию творчества молодых учёных на нашем факультете.

Рассказать друзьям: