Заместитель Министра труда и социальной защиты на факультете ИТ

9 октября 2015

8 октября 2015 года заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Г. Г. ЛЕКАРЕВ и директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России А. В. ГУСЕНКОВА, посетив Московский городской психолого-педагогический университет, ознакомились с работой факультета информационных технологий.

В беседе с представителями Министерства ректор университета В. В. РУБЦОВ рассказал о том, как в целом выстроена система инклюзивного образования в МГППУ.

Декан факультета информационных технологий МГППУ Л. С. КУРАВСКИЙ, раскрывая особенности инклюзивного образования на факультете, рассказал о направлениях подготовки студентов с ОВЗ и инвалидностью: 

- Мы давно и очень успешно готовим дипломированных специалистов по прикладной информатике, математическому обеспечению и администрированию информационных систем, а также режиссеров кино и телвидения. И это при том, что 68 студентов наших студентов – молодые люди с инвалидностью, в том числе - с нарушениями зрения. 

Особый интерес у Г. Г. Лекарева и А. В. Гусенковой вызвала деятельность учебно-производственной лаборатории факультета, занимающейся тифлоинформационным обеспечением учебного процесса. В беседе с представителями Минтруда России руководитель лаборатории В. В. СОКОЛОВ заявил о том, что «факультет информационных технологий МГППУ» - единственное место в России, где сегодня налажена система производства учебной литературы по математическим, компьютерным и естественнонаучным дисциплинам, которая печатается рельефно-точечным шрифтом Брайля». 

- На базе нашей лаборатории, отметил далее В. В. Соколов, - мы готовы наладить производство такой учебной литературы для нужд высшего и среднего профессионального образования всей России. 

Затем доцент факультета информационных технологий Г. Ю. ЮРЬЕВ продемонстрировал разработанное им устройство «Тактильная рука», служащее для передачи информации слепоглухим и незрячим людям, а студент И. С. КОЛОТОВКИН - устройство для ориентации людей с тяжелыми нарушениями зрения.

После этого заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Г. Г. Лекарев рассказал о некоторых аспектах реализации Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Рассказать друзьям: