Поздравляем А.С. Панфилову c присуждением ученой степени кандидата технических наук

6 марта 2015

5 марта 2015 года на заседании диссертационного совета Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева заведующая лабораторией количественной психологии факультета информационных технологий МГППУ Анастасия Сергеевна Панфилова успешно защитила диссертацию «Факторная модель принятия решений для тестирования способностей и компетенций», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации».

В своём исследовании Анастасия Сергеевна предложила новый подход к оценке способностей и компетенций, который построен на базе факторных моделей интеллекта и позволяет учитывать влияние факторов способностей и среды на результаты тестирования. Процедура принятия решений использует метод Монте-Карло и самоорганизующиеся карты Кохонена для определения вероятностных характеристик результатов прохождения тестов. На основе оптимальной линейной фильтрации создан новый метод устранения влияний, связанных с различными формами некорректного внешнего вмешательства в процедуру испытаний. Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования полученных результатов при построении системы поддержки принятия решений для тестирования способностей и компетенций, позволяющей получать более надёжные оценки исследуемых характеристик за меньшее время.

Анастасия Сергеевна поступила в аспирантуру в 2011 году, окончив с отличием факультет информационных технологий МГППУ по специальности "Прикладная информатика". Она многократно участвовала в всероссийских и международных научных конференциях и конкурсах, где её работы были отмечены различными наградами, включая Премию президента по поддержке талантливой молодёжи I степени, медаль Всероссийской выставки научно-технического творчества молодёжи «За успехи в научно-техническом творчестве», дипломы первых степеней на Международной школе-семинаре «Новые информационные технологии» и Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение». В последние годы Анастасия Сергеевна являлась соисполнителем нескольких федеральных научных грантов и выступала в качестве ведущего разработчика программного обеспечения в проектах Департамента образования города Москвы.

Поздравляем Анастасию Сергеевну Панфилову и коллектив факультета информационных технологий МГППУ с заслуженным успехом!

Исследование Анастасии Сергеевны пополнило список диссертационных работ в области математической психологии, подготовленных на факультете информационных технологий МГППУ.

Рассказать друзьям: