Итоги Московского фестиваля науки и творчества для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

1 ноября 2014

Третий год по решению Департамента образования города Москвы, олимпиады и конкурсы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья проводятся как единое тематическое мероприятие - Московский фестиваль науки и творчества. Учитывая накопленный научный и практический опыт, их организация, как и ранее, была поручена Московскому городскому психолого-педагогическому университету. 31 октября 2014 года на факультете информационных технологий этого университета состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров соревнований, проведённых в рамках фестиваля, а именно: Московской городской олимпиады по математике и информатике, Московской городской олимпиады «Интеллектуальное многоборье», конкурса научно-технических и творческих проектов, творческого конкурса «Конкурс чтецов» и конкурса жестовой песни «Крылатая песня».

Основными целями этих олимпиад и конкурсов являются выявление талантливой молодежи, оказание ей поддержки в интеллектуальном и творческом развитии, пропаганда научных знаний и развитие интереса к научной и творческой деятельности, активизация различных форм внеучебной работы. Результатом проведения Московского фестиваля науки и творчества стал интенсивный обмен опытом между непосредственными организаторами мероприятий и интеграция их усилий, что привело к качественному скачку в эффективности проводимых соревнований. Важно отметить, что организаторам Фестиваля удалось не только сохранить традиции, накапливавшиеся в коррекционных школах Москвы на протяжении двух десятилетий, но и успешно реализовать новые формы мероприятий. В частности, одним из наиболее популярных компонентов Фестиваля стал конкурс научно-технических и творческих проектов, включавший соревнования по четырём номинациям.

Активнейшим участником Фестиваля, как и в прошедшие годы, стало структурное подразделение «Центр на Павелецкой» колледжа малого бизнеса №4. На базе «Центра на Павелецкой» под руководством Людмилы Григорьевны Васиной были организованы и проведены новая олимпиада «Интеллектуальное многоборье», продолжившая традиции «Интеллектуального марафона» и расширившая круг его участников за счёт младших школьников, и конкурс научно-технических и творческих проектов.

В начале торжественной церемонии награждения победителей и призёров участникам мероприятия было зачитано приветствие первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию, председателя общественного движения «Образование для всех» Олега Николаевича Смолина.

Значение прошедших олимпиад и конкурсов трудно переоценить: благодаря усилиям организаторов Фестиваля, его участники, учащиеся коррекционных школ и школ инклюзивного обучения, почувствовали свою востребованность, увидели реальные перспективы получения в дальнейшем качественного высшего профессионального образования и почувствовали защиту своих интересов системой образования города.

Рассказать друзьям:
[ { "TITLE": "Главная страница", "LINK": "\/" }, { "TITLE": "Новости", "LINK": "\/novosti\/" }, { "TITLE": "События", "LINK": "\/novosti\/sobitiya\/" }, { "TITLE": "Итоги Московского фестиваля науки и творчества для учащихся с ограниченными возможностями здоровья", "LINK": "" } ]