Подведение итогов Московского фестиваля науки и творчества 2013 года

8 декабря 2013

По решению Департамента образования города Москвы, начиная с 2012 года, олимпиады и конкурсы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья проводятся как единое тематическое мероприятие - Московский фестиваль науки и творчества. Учитывая огромный научный и практический опыт, их организация поручена лидеру московского высшего образования ̶ Московскому городскому психолого-педагогическому университету.

Результатом новой системы организации стал интенсивный обмен опытом между непосредственными организаторами мероприятий и интеграция их усилий, что привело к качественному скачку в эффективности проводимых соревнований. Был сделан важный шаг к формированию в масштабах города единой системы «школа-вуз», когда выпускники коррекционных школ не бросаются на произвол судьбы, получив школьный аттестат, а реально видят свою востребованность и перспективы получения в дальнейшем качественного высшего профессионального образования, чувствуют защиту своих интересов системой образования города.

Особое место среди этих мероприятий занимают предметные олимпиады - Московская городская олимпиада по математике и информатике и Московская городская олимпиада «Интеллектуальный марафон», история которых насчитывает более 10 лет, а также Конкурс научно-технических и творческих проектов, впервые организованный в этом году. Их основными целями являются выявление талантливой молодежи, оказание ей поддержки в интеллектуальном и творческом развитии, пропаганда научных знаний и развитие интереса к научной деятельности, активизация работы научных обществ и других форм внеучебной работы. 

Олимпиады этого года стали рекордными по числу участников: за победу боролись более 1000 учащихся из 57 школ. И участники, и учителя, и организаторы отмечают интересный и оригинальный характер олимпиадных заданий, стимулирующий ребят к интеллектуальному творчеству.

11 декабря в Московском городском психолого-педагогическом университете состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров XIII Московской городской олимпиады по математике и информатике, XII Московской городской олимпиады «Интеллектуальный марафон» и I Конкурса научно-технических и творческих проектов, проведённых в рамках Московского фестиваля науки и творчества для учащихся с ограниченными возможностями здоровья 2013 года. На этом мероприятии присутствовали участники финальных туров состязаний, представители Департамента образования города Москвы, школ и университетов города, средства массовой информации. В начале церемонии было зачитано обращение депутата Государственной думы, первого заместителя председателя Комитета по образованию; председателя Общероссийского общественного движения «Образование - для всех» Олега Николаевича Смолина. 

На церемонии закрытия была показана видеохроника олимпиад и конкурсов 2013 года, подготовленная студентами-режиссёрами факультета информационных технологий МГППУ. Большое впечатление на участников мероприятия произвели художественные номера, представленные учащимися Центра образования №1406 «На Павелецкой».

Рассказать друзьям: