Поздравляем Н.Е. Юрьеву c присуждением ученой степени кандидата технических наук

7 декабря 2013

5 декабря 2013 года на заседании диссертационного совета Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева аспирантка факультета информационных технологий МГППУ Наталия Евгеньевна Юрьева успешно защитила диссертацию «Поддержка принятия решений при построении психологического портрета личности на основе нейросетевого распознавания почерка», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации». 

В этой работе представлена технология, позволяющая неспециалисту в области почерковедения получать выводы о психологическом портрете исполнителя рукописи. Данная технология может быть использована в оперативно-розыскной деятельности сотрудников МВД, при проведении собеседований в отделах кадров и в исследовательской деятельности, а также для установления связи между свойствами личности и почерком человека. В течение последних лет разработка Н.Е. Юрьевой неизменно вызывала интерес экспертов на профильных конференциях по криминалистике.

Наталия Евгеньевна Юрьева поступила в аспирантуру МГППУ в 2009 году, окончив факультет информационных технологий по специальности "Прикладная информатика". Представляя теоретические и практические результаты диссертационного исследования, Н.Е. Юрьева регулярно участвовала в научных конференциях, выставках и конкурсах. Она награждена медалью Экспертно-криминалистического центра МВД России, отмечена дипломом 1-й степени Международной конференции-школы-семинара «Новые информационные технологии», является лауреатом конкурса научных работ молодых учёных Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение». Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, получили Премию Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012». 

Поздравляем Наталию Евгеньевну Юрьеву и коллектив факультета информационных технологий МГППУ с заслуженным успехом!

Следует отметить, что в последние годы только выпускникам факультета информационных технологий МГППУ удавалось защищать квалификационные работы, содержащие результаты в области математической психологии: к.т.н. П.А. Мармалюк защитил диссертацию в декабре 2011 года, к.ф.-м.н. Г.А. Юрьев – в октябре 2013 года и Н.Е. Юрьева – в декабре 2013 года.

Рассказать друзьям: