50 лет со дня первого полета в космос

15 апреля 2011

14 апреля 2011 года в стенах нашего университета состоялся концерт, подготовленный активистами студсовета, посвященный дате 12 апреля. Кто не знает этой даты? 50 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый пилотируемый космический полет. Мы – студенческий совет МГППУ факультета информационных технологий - не могли оставить без внимания это весенние события, которым мы так гордимся. Ведь наш факультет (это мы сами придумали такую рифму) «самый космический в нашем Университете педагогическом». И хотя страны советской уже не стало, но космос ждет новых открытий, в том числе и наших, как мы надеемся.

Естественно, что связующей нитью всех наших выступлений стала тема космоса. Как известно, полет не состоялся бы без строительства ракеты, без труда инженеров, без тщательных расчетов. Поэтому мы посчитали нужным открыть концерт математическим рэпом! Да-да! Не удивляйтесь, Станислав Мотыльков (группа 2.2) сочинил математический рэп про Пифагора, где катет и гипотенуза и математические термины обыгрывались с современным студенческим сленгом. В выступлении ему помогал и наш танцор, а теперь еще и математический рэпер, Дмитрий Шкаров (группа 2.1). Научно - юмористический рэп пошел на ура!

Юмористическое настроение подхватили исполнители следующей зарисовки: Леонидова Анна (гр. 2.1 ) и Кирилл Шишкин (1.1), они представили сценку «Леля и ее косметичка». Ведь, как оказывается, в одном вопросе викторины, которая была также включена в программу концерта и подготовлена Ильей Самородским, само слово «косметичка» произошло от слова космический.

После викторины, эстафету нашего космического концерта подхватили Анна Егорова (2.1), Ольга Беляева (1.1) и Мария Шапка (1.4) , исполнив песню о вечной и космической теме - любви. Затем, Дмитрий Шкаров (2.1), который как оказалось не только классно танцует, но и поет, порадовал нас танцем под названием «Космические зарисовки». Он выступал вдвоем с Юрием Котиковым из СПК.

Заключительными аккордами нашего концерта стали документальный фильм об освоении космоса и стихотворение, найденное в архивах Работинской Маргаритой, посвященное первому полёту Юрия Алексеевича Гагарина. Оно всем очень понравилось, поэтому хочется привести ряд четверостиший из него:

Тот в память врезался Апрель Триумфом русского народа – Мы в космос приоткрыли дверь, Пробив упрямство небосвода! Шестнадцать лет с войны прошло. Страна, лежащая в руинах, Смогла суметь, врагам назло, Создать ракетных исполинов! Россия! Твой народ велик – Сумел, превозмогая голод, Приблизить этот чудный миг Под флагом, где был серп и молот! Ракета мощная «Восток» Из степи к звездам полетела, Тем самым положа пролог Дороге дальней без предела… Гагарин – русский паренёк, На тот момент еще безвестный, Своё «Поехали» изрёк И улыбнулся в сфере тесной… И в неизвестность уходя Уплыла медленно ракета. Ещё не ведала Земля, О том не ведала планета… Один лишь сделал оборот Вокруг родимой колыбели, Навек прославив свой народ В том удивительном апреле… Цена победы, вкус успеха, Страна ликует не стесняясь, От прошлого нас отделила веха, Мы в космос первыми поднялись! И Циолковский с Королёвым Дорогу к звездам пробивали, Ища пути к планетам новым, Трудились – рук не покладали! И стой поры вокруг Земли, Взлетая на ракетах мощных, Плывут незримо корабли, Несясь в своих орбитах точных. И вот полвека миновало С тех удивительных событий, Страны Советской уж не стало, Но космос ждёт еще открытий.

Отдельно хочется сказать о фильме. Представляя этот фильм, студент Дмитрий Гуров (2.1) устроил своеобразный экскурс по истории развития космонавтики за последние 50 лет в нашей стране. На экране шел фильм, смонтированный им из кадров документальной хроники, а Митя очень интересно и выразительно комментировал эти документальные кадры.

Спасибо всем за концерт! И тем, кто выступал, и тем, кто пришел в качестве зрителей, и, конечно, ведущим – Юрию Захаревичу (3.2) и Полине Клименко (2.1), а также нашему звукорежиссеру Александру Буданову (2.1). А еще, естественно, всему студенческому совету.

Рассказать друзьям:
[ { "TITLE": "Главная страница", "LINK": "\/" }, { "TITLE": "Новости", "LINK": "\/novosti\/" }, { "TITLE": "События", "LINK": "\/novosti\/sobitiya\/" }, { "TITLE": "50 лет со дня первого полета в космос", "LINK": "" } ]