Студенческий Совет ИТ подготовил театрализовано-концертное поздравление «Любо, братцы, жить…»

24 февраля 2011

Поздравить наших мужчин наш коллектив решил творчески и подготовил целую концертную программу с песнями и номерами, в которых мы постарались подчеркнуть значимость праздника 23 февраля.

Подготавливая эту программу, мы столкнулись с двумя дилеммами – на что делать в первую очередь акцент – на празднике Мужчин или на Празднике служивших и служащих в рядах Вооруженных Сил. Мы долго спорили, пока писали сценарий. Но, наконец, нам удалось найти золотую середину – и отметить достоинства наших мужчин и не разрушить патриотическую направленность данного праздника. Поэтому, мы ввели в концерт и игровые сценки и шутки, но главным акцентом все же стала тема Родины и ее защитников. Поэтому, центральной частью программы стал инсценированный нами отрывок из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин». Теркин (Александр Буданов Ит 2.1), как бы вырвался из грохота орудийных залпов и оказался на короткий момент в кусочке мирной жизни – в избе простых российских деревенских жителей – Деда (Илья Самородский Ит 2.3) и Бабки (Маргарита Работинская Ит 2.4). Они с присущей русскому человеку добродушием и гостеприимством приняли на постой уставшего солдата. А что больше всего и лучше согревает измученную душу солдата? Конечно, чай и задушевный разговор с хозяевами ..

В отрывке поэмы «Василий Тёркин», студенты нашего Студсовета (Юра Захаревич Ит 3.2, Анна Леонидова Ит 2.1, Мария Шапка Ит 1.1, Анна Карлина Ит 1.1, Кирилл Шишкин Ит 1.1, Влад Третьяков Ит 1.4), показали полную палитру чувств военного времени, от радости и гордости до скорби и отчаяния. Стихи и песни о героях-защитниках (Ольга Беляева Ит 1.1, Герман Штерингарц Ит 1.3), прозвучавшие в полной тишине задумавшегося зала, надолго остались в памяти. Нам просто очень хотелось сказать большое и искреннее спасибо всем настоящим мужчинам, нашим защитникам, которые всегда протянут нам руку помощи, будь то вопрос жизни или смерти, или компьютерная программа.

Нам очень хотелось показать, что часто мы желаем людям «мирного неба над головой», но редко задумываемся, сколько всего вмещает в себя такое пожелание. Мирное небо – это жизнь, счастье, любовь, свобода, радость, дети!

Война не имеет лица, не имеет национальности, и, какая бы она ни была: мировая, гражданская, длинная, короткая – она разрушает города, страны, материки, семьи, душу человеческую.

Россия – страна с богатой и удивительной историей, на страже которой всегда, каждый день и час, стоят наши смелые защитники отечества. 23 февраля – это праздник настоящих мужчин, готовых в любую минуту встать на защиту своей Родины и её граждан. Именно поэтому мы, студенты МГППУ факультета информационных технологий, считаем, что в этот праздник просто необходимо поздравить не только мужчин, имеющих отношение к военным силам Российской Федерации, но и наших будущих защитников, которые учатся с нами, а также преподавателей.

Рассказать друзьям: